В Египте проходят выборы в верхнюю палату парламента
29 января 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ
В Египте начались выборы в верхнюю палату парламента - Совет Шуры, выполняющий консультативные функции. Затем обе палаты сформируют комиссию по разработке новой конституции Египта, передает радиостанция "Свобода".
Выборы в Совет Шуры - двухэтапные: на первом, который проходит в воскресенье и понедельник, голосуют избиратели 13 провинций, включая города Каир и Александрию, второй этап состоится 13-14 февраля, когда будут голосовать жители оставшихся 14 провинций.
Две трети от 180 депутатов Совета Шуры избираются по партийным спискам, остальные - путем прямых выборов.
На недавних выборах в нижнюю палату египетского парламента - Народную ассамблею - победу одержали исламисты. Партия свободы и справедливости, связанная с "Братьями-мусульманами", и партия "Ан-Нур" контролируют более двух третей мест в парламенте, выборы в который проводились с ноября по январь, впервые после свержения Президента Хосни Мубарака.
В частности, Партия свободы и справедливости получила 38% мест, выделенных по партийным спискам. Партия салафитов (сторонников ислама времен его зарождения) "Ан-Нур" получила 29% парламентских мест. Партия "Новый Вафд" и коалиция политических партий "Египетский блок" заняли третью и четвертую строчку по числу полученных голосов избирателей.
Спикером нижней палаты парламента Египта на ее первом после выборов заседании избран один из лидеров движения "Братья-мусульмане" Саад аль-Кататни.
Из 508 депутатов нижней палаты 10 назначаются Президентом (ныне его роль играет властная Высший совет Вооруженных сил), с остальных 498 две трети, 332 депутата избираются по партийным спискам, а остальные 166 - по мажоритарному принципу. Из 270 депутатов верхней палаты 180 будут выбраны, еще 90 позже назначит избранный в первой половине этого года новый Президент Египта.
Основной задачей депутатов является создание внутрипарламентской комиссии, которая займется подготовкой новой государственной конституции. В ее работе примут участие 100 из 498 избранных парламентариев. Влияния на исполнительную власть депутаты не имеют - она по-прежнему остается в руках Высшего военного совета и назначенного им правительства Камаля аль-Ганзури.
По мнению экспертов, в победе радикалов нет ничего удивительного. "Братья-мусульмане" в течение многих лет боролись со светским правительством Мубарака, используя в том числе и методы террора. Что же касается либеральных партий, то они возникли относительно недавно и малоизвестны избирателям.
Отметим, Египет стал третьей страной арабского мира, к власти в которой в прошлом году пришли исламисты. В Тунисе на выборах в конце октября победила исламистская партия "Эннахда" ("Возрождение"). Ее поддержали около 40% избирателей. Лидером партии является Рашид Ганнуши, который более 20 лет находился в изгнании из-за несогласия с прежнем руководством страны. Победа "Эннахды" стала первым успехом для подобных партий в арабском мире с 2006 г.: тогда в Палестине выиграло выборы движение "Хамас". В 1991 г. исламисты одержали победу в Алжире, но армия аннулировала результаты голосования. В ноябре умеренная исламистская "Партия справедливости и развития" победила на выборах в Марокко.
Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". 11 февраля 2011 г. под давлением населения экс-Президент страны Мубарак, который возглавлял Египет с 1981 г., ушел в отставку. Власть в стране взяли военные.
Во время проведения массовых акций протеста в столкновениях между митингующими и силами правопорядка погибли около 850 человек. В настоящий момент экс-глава республики находится под следствием. Он обвиняется в преступлениях против человечности, за которые прокуратура требует ему смертной казни.
Актуально
Россия тормозит газовые переговоры и готовит для Украины белорусский сценарий
18.05.12 Россия заняла бескомпромиссную позицию относительно газотранспортного...
Комментариев (0)
"Идеальный шторм" на рынке нефти: Котировки черного золота обновляют минимумы
18.05.12 Нефть Brent опустилась ниже 107 долл. в пятницу, минимума 2012 года, так...
Комментариев (0)
Украина десятый раз в истории отмечает День Европы
19.05.12 Украина сегодня, 19 мая, десятый раз в своей истории отмечает День Европы. Торжественные...
Комментариев (0)
Янукович вывел главу Швейцарской банковской ассоциации Мирабо из Совета инвесторов
19.05.12 Президент Украины Виктор Янукович вывел из Совета отечественных и...
Комментариев (0)
Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России
18.05.12 Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск Министерства юстиции России с просьбой...
Комментариев (0)
Лента новостей
Рост цен на недвижимость в Малайзии беспокоит экспертов
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
Несмотря на то, что пузырь на рынке недвижимости страны пока не надулся, и дорогие "квадраты" еще продаются, экономисты призывают девелоперов проявить благоразумие и постепенно снижать цены. Главный экономист рейтингового агентства RAM Ким Да Ленг считает, что цены на жилье достигли того уровня, который "вызывает определенную озабоченность". Как сообщает HomeGuru со ссылкой на The Star, наблюдатели ожидают, что спрос на дорогое жилье неминуемо упадет, предложение превысит объемы продаж и инвесторы констатируют сокращение доходов от сдачи в аренду. Это позволит ограничить рост цен на недвижимость и поднимет объемы продаж. Ранее эксперты Международного Валютного Фонда отмечали, что наибольшую опасность для экономики Малайзии представляет рост цен на недвижимость, а власти страны даже собирались изменить правила продажи
Финские музейщики показали дом-НЛО
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
В городе Эспоо, у выставочного центра WeeGee, можно увидеть неопознанный объект, более всего похожий на "летающую тарелку". В 60-ых годах прошлого века эту псевдо-космическую жилую конструкцию спроектировал финский архитектор Матти Сууронен. По данным DigitalTrends, недорогой, легкий, компактный и теплый домик для лыжников Сууронен создал в 1968 году. Благодаря отсутствию фундамента, дом из пластмассы можно было установить в любом, даже самом неровном месте. Избушкой на телескопических "ножках" с окошками-иллюминаторами заинтересовались и финны, и иностранцы. Готовые дома Futuro всего за $15 000 продавали в Финляндии и Америке. Однако, несмотря на интерес к заявлениям уфологов в эпоху покорения космоса, для массового производства дом-НЛО оказался слишком дорогим. На пике нефтяного кризиса 1973 года цена пластмассы подскочила в три раза,
Житель Великобритании построил себе дом вокруг вагона поезда
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
Британец Джим Хиггинс построил дом вокруг вагона поезда, курсировавшего 130 лет назад по Большой западной железной дороге (Great Western Railway). Об этом пишет газета The Daily Mail. По данным издания, с 1930 по 1966 год в вагоне третьего класса, который находится в городе Эштон (графство Корнуолл), жила некая Элизабет Ричардс . После ее смерти вагон несколько лет пустовал, пока им не заинтересовался бывший тесть Хиггинса, Чарльз Аллен, который решил построить на этом месте дом. Однако местные власти заявили, что вагон находится здесь очень давно и убрать его нельзя, поэтому Аллен решил возвести постройку вокруг вагона. В дальнейшем строительством занялся сам Хиггинс. По его словам, реконструкция заняла у него очень много сил. В самом вагоне размещаются спальни и ванная комната, а кухня, гостиная и остальные
Янукович: Украина надеется на успех в переговорах с Россией по газовому вопросу
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев по-прежнему надеется на достижения успеха в переговорах с Москвой по газовому вопросу. "Мы работаем над этим вопросом, однако надежда - она есть, она остается, и мы когда ведем переговоры, мы учитываем, что Россия наш стратегический партнер", - сказал Президент в интервью для программы Вечера с Виталием Коротичем, которое вышло в эфир в воскресенье утром. По его словам, Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации. В проекте нового газового соглашения с Россией нет 10% скидки "И не потому что мы хотим ломать отношения с Россией, нет - у нас таких денег нет лишних платить. Если мы не договоримся сейчас - мы найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим
"Нафтогаз" уменьшит запасы газа на зиму
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
В 2012 году НАК "Нафтогаз" закачает в подземные хранилища газа на 3-4 млрд. кубометров меньше, чем в прошлом году. Об этом рассказал UBR старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква. По его словам, в течение четырех месяцев 2012 года "Нафтогаз" импортировал 8,7 млрд. кубометров российского газа (что на 55% меньше в годовом выражении) по средней цене 417,5 долларов за тысячу кубометров, в результате чего стоимость импорта за 4 месяца 2012 года составила 3,6 млрд. долларов (на 30% меньше в годовом выражении). "Нафтогаз" недавно объявил о намерении закачать 10-11 млрд. кубометров газа в подземные хранилища в течение 2012 года, исходя из чего в начале осенне-зимнего отопительного сезона объем газа в хранилищах должен составить, в соответствии с планами компании, 17-18 млрд. кубометров по сравнению с 21 млрд. кубометрами в прошлом
Источники: Олланд выступает против назначения Шойбле главой Еврогруппы
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
Инициатива Берлина провести своего кандидата на пост главы Еврогруппы встретила сопротивление из Парижа. Новый Президент Франции, по сведениям еженедельника Der Spiegel, выступает против кандидатуры немецкого министра. Олланд уже сообщил руководству Евросоюза, что ему крайне сложно будет согласиться с тем, что этим неформальным органом ЕС будет руководить немец, пишет издание без указания источников. Материал будет опубликован в номере Der Spiegel за 21 мая, передает Deutsche Welle. Если Шойбле все-таки будет избран преемником премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на посту главы Еврогруппы, то ему следует отказаться от должности в немецком правительстве, считает Олланд. До сих пор назначение Шойбле на пост главы Еврогруппы считалось делом почти решенным. Однако теперь канцлеру ФРГ Ангеле Меркель придется пойти
К концу мая бензин и дизель могут подешеветь на 40 копеек
20 мая 2012, ВОСКРЕСЕНЬЕ | Комментариев (0)
На сегодняшний день на рынке нефтепродуктов Украины сложилась благоприятная ситуация для снижения цен в сетях АЗС. Накопленные запасы топлива за последнее время и тенденции к снижению цен на европейских рынках свидетельствуют о том, что до конца мая возможно существенное снижение цен в розничных сетях АЗС. Так считают члены Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности. По расчетам Секретариата ЭАГ, если цена на нефть и светлые нефтепродукты сохранится на нынешнем уровне, и не будет резких скачков на европейских биржах, то цена на импортируемое топливо должна сохраниться на нынешнем уровне. "Итак, следует ожидать к концу мая снижение цены на бензин до 40 копеек за литр, а дизельное топливо до 30 копеек", - считают в ЭАГ.
Китайцы отстранили иностранцев от аукциона по сланцевому газу
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
Китай исключит иностранные фирмы из второго аукциона на месторождения сланцевого газа. Как отмечает агентство Reuters, такое решение было принято даже несмотря на то, что Китаю необходимы зарубежные технологии в области сланцевого газа. По условиям аукциона, в нем смогут принять участие местные компании с уставным капиталом более 300 миллионов юаней (47,4 миллиона долларов) и обладающие лицензиями на добычу нефти, газа или других природных ресурсов. Когда пройдет аукцион, пока неизвестно. Ожидается, что на аукционе будут распределены 20 лицензий. Первый аукцион по месторождениям сланцевого газа состоялся в июне прошлого года. Тогда лицензии достались одной из крупнейших местных компаний Sinopec, а также мелкой провинциальной компании. Китай начал активно заниматься сланцевым газом в 2009 году, однако до сих пор
В Кемп-Девиде мировые лидеры решают судьбу еврозоны (фото)
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
В Кемп-Девиде, резиденции американских Президентов, в самом разгаре саммит большой восьмерки (G8). Саммит стартовал в пятницу вечером, однако, главный рабочий день - суббота. Как ожидается, самым обсуждаемым станет вопрос о судьбе еврозоны. Как пишет Reuters, мировые лидеры должны решить, каким образом обеспечить экономический рост в зоне евро и таким образом уберечь блок от распада. В саммите участвуют Президент США Барак Обама, избранный Президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Монти, глава правительства Канады Стивен Харпер, а также премьер-министр Японии Йосихико Нода. Президент России Владимир Путин проинформировал Обаму, что не поедет на саммит стран "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, и вместо него Россию представляет Дмитрий
Мировой спрос на дорогую недвижимость начал снижаться после двух лет сильного роста
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
Спрос на самую дорогую в мире недвижимость ослабнет в этом году после двух лет сильного роста, так как озабоченность по поводу долгового кризиса еврозоны, состояния мировой экономики и ценовой политики государств Азии разубеждает в приобретении жилья потенциальных покупателей, гласит исследование компании Knight Frank, передает Reuters. Согласно данным Knight Frank, средняя цена на роскошные дома в 23 ключевых городах мира упала впервые с 2009 г. на 0,4% в первом квартале 2012 г., отразив снижение спроса. За аналогичный период 2011 г. мировые цены на элитные дома выросли на 6,6%, сообщили в Knight Frank. "Есть элемент волнения среди инвесторов относительно того, куда движется экономика. За последние два-три года наблюдался достаточно большой отскок в пересмотре цен и снижение, действительно,
В Киеве сегодня ночью пройдет акция "Ночь в музее"
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
В Киеве в ночь с 19 на 20 мая пройдет традиционная международная акция "Ночь в музее". Любой посетитель сможет с 20:00 до 23:00 бесплатно посетить ряд киевских музеев. В этом году девиз акции - "Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение". В программе этого года примут участие Национальный художественный музей Украины, Музей современного изобразительного искусства, Национальный музей Тараса Шевченко, Киевский литературно-мемориальный музей им. Максима Рыльского и др. Впервые акция "Ночь в музее" прошла 1997 г. в Берлине. В 2001-м в ней участвовали 39 стран Европы и Америки. В этом году в традиционной музейной ночи примут участие три тысячи музейных заведений из сорока европейских стран. "Ночь в музее" пройдет под эгидой ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев. Среди ярких мероприятий, которые пройдут в разных
"Укрзализныця": Стоимость проезда в поездах Hyundai составит 249-619 грн
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
Стоимость билетов на проезд в поездах Hyundai, которые будут курсировать по маршруту Киев-Харьков, Киев-Львов и Киев-Донецк, составит от 249 грн до 625 грн. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци". В частности, сообщается, что с 27 мая начнут курсировать межрегиональные электропоезда производства Hyundai Rotem в сочетаниях Киев-Харьков - 2 пары и Киев-Львов - 1 пара. Продажа билетов на проезд в электропоездах Hyundai будет открыта в ночь с субботы на воскресенье, 20 мая 2012 г. в 00:00. На начальном этапе межрегиональные электропоезда Hyundai в сочетаниях Киев-Харьков и Киев-Львов будут курсировать по такому графику: отправление из Харькова в 06:50 и в 18:45, прибытие в Киев - 11:30 и 23:15 соответственно. В обратном направлении: из столицы поезда будут отправляться в 18:15 и 06:15, будут прибывать в Харьков в
Вице-президент Европарламента: Тимошенко удовлетворена лечением, предложенным Хармсом
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич 19 мая встретился с экс-премьер-министром Украины, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" (г.Харьков). Его визит в больницу сопровождала заместитель консула Польши в Харькове Анита Сташевич, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ). "Во время посещения медучреждения представитель Европарламента встретился с руководством больницы и ГПтСУ Украины. Встреча с Тимошенко проходила в течение двух часов. Европарламентарий выразил признательность представителям пенитенциарной службы за предоставленную возможность неограниченного личного общения с Тимошенко", - отметил помощник главы ГПтСУ Украины Игорь Андрушко. В комментарии после визита к Тимошенко Протасевич сказал,
В США отложили старт первого частного космического корабля
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
Американская компания SpaceX отменила запуск своей ракеты Falcon с грузовым кораблем Dragon на борту, который должен был отправиться на Международную космическую станцию (МКС), передает BBC. Двигатели ракеты, готовившейся к старту с мыса Канаверал во Флориде, были отключены перед самым запуском. Это произошло после того, как бортовой компьютер зафиксировал превышение давления в одном из двигателей. Следующее удобное "окно" для запуска будет во вторник. В случае успеха калифорнийская компания станет первой в истории частной фирмой, запустившей к МКС космический корабль. До сих пор частному сектору были не под силу подобные миссии. Полеты в космос всегда осуществлялись силами финансируемых государством агентств - таких, как NASA или EKA. "Без вопросов - это исторический полет. До этого дня было лишь четыре государства - или союза
В США семейная пара установила рекорд экономии топлива
19 мая 2012, ССУББОТА | Комментариев (0)
Семейная пара из США - Джон и Хэлен Тейлор - установили рекорд по дальности поездки на автомобиле без дозаправки. Они проехали на 140-сильном дизельном седане Volkswagen Passat с механической коробкой передач 2.601 километр, израсходовав 73 литра топлива. Перед началом путешествия спидометр и одометр были откалиброваны в соответствии с сертификационными требованиями, а местные власти проконтролировали заправку машины и установку специальной пломбы на крышку бензобака, сообщает Motor.ru. Для того чтобы рекорд был установлен в обычном режиме движения и был похож на поездку обычных автолюбителей, пара взяла с собой почти 55 кг багажа, передвигалась только в течение светового дня и не более 14 часов в сутки. В результате средний расход топлива автомобиля за всю поездку составил около 2,79 литра на 100 км пробега. На счету
Рейтинг страховых компаний
1. Акционерное общество закрытого типа UNIQA- Показатель открытости компании
- Финансовые показатели
- Степень общественного доверия
- Общий показатель доверия
- Неудовлетворительный показатель
- Зона повышенного риска
- Удовлетворительный показатель
Выбор редакции
Фоторепортажи
Наиболее популярные темы форума







